Уход за пластиковыми окнами – советы профессиональных клинеров

Окна из высококачественного ПВХ профиля отличаются долгим сроком службы, а если обеспечить конструкциям качественный регулярный уход, они будут радовать своих владельцев десятилетиями. Для этого рекомендуется хотя бы 1 раз в год заказывать профессиональную клининговую мойку окон и периодически выполнять самостоятельную чистку остекления. Как правильно ухаживать за пластиковыми окнами в домашних условиях – расскажем в нашей статье.

Лучше всего для удаления различных загрязнений с пластикового профиля подходит обычный мыльный раствор. Им можно легко отмыть как домашнюю пыль, так уличную грязь. Используя мягкую губку, тряпку или салфетку из микрофибры, смоченные в мыльном растворе, можно быстро удалить все бытовые загрязнения.

По той причине, что профиль ПВХ имеет идеально гладкую (не рельефную и ни фактурную, как у деревянных рам) поверхность, задача по уходу за пластиковыми окнами упрощается до 50%.

Для очищение оконного профиля от стойкой грязи (маркер, различные красители) подойдет меламиновая губка. Просто смочите её, отожмите и потрите испачканные места.

Для удаления монтажной пены в строительных магазинах и отделах с бытовой химией продаются специальные средства для растворения данного материала. Также можно подождать, пока пена засохнет и аккуратно счистить её при помощи твердого, но безопасного предмета. К примеру, деревянной лопаткой.

В случае, если грязь ничем не отмывается и не удаляется, можно прибегнуть к более агрессивному методу – растворить въевшиеся пятна специализированным составом типа Cosmofen. При этом не стоит забывать, что данный способ обладает одним существенным недостатком – он провоцирует разрушение поверхностного слоя профиля, поэтому на обработанных местах в дальнейшем будет более интенсивнее скапливаться и грязь.

Совет: если вы заметили на профиле ПВХ сложное пятно или загрязнение неизвестного происхождения, не стоит экспериментировать с разными сомнительными средствами, лучше пригласить клининговых специалистов, которые в максимально сжатые сроки и с минимальными финансовыми затратами произведут профессиональную мойку окон, не повредив при этом поверхности.

как мыть пластиковые окна

Не стоит использовать абразивные чистящие средства и губки, составы на основе кислот и щелочей, а также ацетон и различные растворители. Все перечисленные препараты разрушают защитный верхний слой поверхности профиля и самого остекления.

Профиль ПВХ оснащен специальными каналами для отведения влаги. Они расположены с наружной стороны рамы (с улицы), а также внутри самой рамы. Не секрет, что в эти отверстия проникает не только вода, но и грязь с пылью. Если игнорировать своевременное удаление грязи из водоотводящих каналов, пластиковый профиль начнет гнить, после чего его очень сложно будет восстанавливать. Мастера чистоты «Клин Гард» рекомендуют регулярно проверять дренажные отверстия на наличие грязи и удалять её при первых признаках появления.

Выполняя мойку окон, необходимо помнить и об уходе (очистка и смазка) уплотнителей, которые находятся по периметру створок и рам. Если за уплотнительной резиной не ухаживать, то уже через пару лет она утратит эластичность, станет хрупкой и может начать крошиться. Этапы ухода:

  1. Удалите пыль и грязь с уплотнителя
  2. Нанесите глицериновую или силиконовую смазку
  3. Чистой сухой тряпочкой равномерно разотрите её по поверхности резинок

Смазывать уплотнители рекомендуется 2 раза в год – это существенно продлит срок службы изделий и обеспечит надежную защиту помещений от сквозняков и осадков.

Для мойки стёкол подойдет все та же чистая тёплая вода, в которой нужно растворить немного жидкости для чистки стеклянных поверхностей или мойки посуды.

Обратите внимание! Переживать о декоративной поверхности (тонировка, напыления и пр.) не стоит, так как она скрыта внутри герметичного стеклопакеты. Поэтому никакого особого ухода за таким остеклением не требуется – моете, как обычные металлопластиковые окна.

При этом не стоит путать тонированные стекла с отражающими ПВХ окнами. Это очень деликатное покрытие и выбирать чистящие средства для них нужно грамотно. Любой состав перед использованием рекомендуем сначала проверить на маленьком участке, максимально скрытом от глаз.

уход за стеклами

Для чистки стеклопакетов категорически нельзя использовать:

  • порошки;
  • чистящие средства с включением абразивных частиц;
  • шлифующие материалы.

Также ни в коем случае нельзя счищать грязь со стёкол острыми или царапающими предметами.

Чем качественнее фурнитура (задвижки, замки, петли и т.д.), тем комфортнее эксплуатировать пластиковые окна. Для обеспечения нормального функционирования оконных конструкций стоит следить, чтобы в подвижные механизмы, а также между створками и рамами не застревали сторонние предметы. Кроме того, оконная фурнитура также нуждается в смазке. Для этих целей подойдет машинное масло.

Чтобы ПВХ окна работали безотказно и стабильно, а сами конструкции служили как можно дольше, важно подобрать правильные уходовые средства. В обязательный пакет чистящих материалов входит:

  • специальное средство для чистки металлопластикового профиля;
  • смазка для фурнитуры;
  • смазка для уплотняющих резинок.

Если же у вас нет времени на самостоятельную мойку окон, вы всегда можете пригласить специалистов «Clean Guard» для клинингового ухода за вашим остеклением. Для заказа услуги обслуживания и мытья окон свяжитесь с нашим менеджером по телефонам, указанным на странице «Контакты» или оставьте заявку на сайте.

5/5 - (14 votes)